Conquistas

2019

  • Premiado como Destaque Nacional no Desafio Inova Escola da Fundação Telefônica Vivo
  • Boa prática selecionada para a Plataforma dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da ONU
  • Selecionado para o Mapa de Práticas Socioemocionais da UNESCO
  • Selecionado para o Mapa de Cidades Sustentáveis do Quintessa e Instituto Vedacit
  • Finalista do Prêmio Darcy Ribeiro de Educação (Comissão de Educação da Câmara dos Deputados)
  • Bicampeão Nacional de Lançamento de Foguetes, Medalhas de Ouro e Prata na Mostra Brasileira de Foguetes-MOBFOG
  • Medalhas de Ouro, Prata e Bronze na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica-OBA
  • Medalhas de Ouro, Prata e Bronze na Olimpíada Internacional Matemática sem Fronteiras-OIMSF
  • Medalhas de Bronze (DRC Explorer e Cliff Hanger) e Prata (Missão Impossível) na FIRA Copa Mundial de Robôs (Coréia do Sul)
  • Medalhas de Ouro, Prata e Bronze na Etapa Estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica-OBR
  • Medalha de Bronze e Menção Honrosa na etapa maranhense da Olimpíada Brasileira de Química
  • 1º, 2º e 3º lugares na Mostra Acadêmico-científica em Ciências Biológicas da UEMA-MACCBIO
  • 1º, 2º e 3º lugares nas categorias mostra científica e pôster na Semana Nacional de Ciência e Tecnologia-SNCT no Maranhão
  • Troféus de 1º, 2º e 3º lugares na Etapa Estadual do Torneio Juvenil de Robótica-TJR
  • Medalhas de Prata e Bronze na Olimpíada Brasileira de Física-OBF
  • Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas-OBFEP
  • Menção honrosa na Olimpíada Nacional de Ciências-ONC
  • Melhor desempenho do Maranhão na Olimpíada Brasileira de Agropecuária-OBRAP
  • 31º lugar entre 103 equipes classificadas na Olimpíada Brasileira de Cartografia-OBRAC
  • Projeto finalista no Desafio Criativos da Escola 2019 do Instituto Alana e Design for Change
  • Projeto classificado na 6ª edição do Prêmio Respostas para o Amanhã da Samsung
  • Projeto inovador sobre ensino da Tabela Periódica reconhecido pelo Foro Abierto de Ciencias de América Latina y el Caribe-CILAC
  • Projeto classificado em 2º lugar no MakerDay 2019 do SENAC e Fábrica de Gênios
  • Professor selecionado no Programa STEM Tech Camp Brasil da Embaixada dos Estados Unidos
  • Professora selecionada para a Missão Pedagógica no Parlamento promovida pela Câmara dos Deputados
  • 3º Lugar Prêmio Sebrae de Educação Empreendedora na categoria Ensino Profissional
  • Poesias selecionadas no Concurso da Editora Jogo de Palavras
  • 3º Lugar Concurso Internacional de Redação de Cartas da União Postal Universal-UPU
  • Representante da Federation of International Robot Sports Association-FIRA no Brasil
  • Professores selecionados para o Programa de Desenvolvimento Profissional para Professores de Língua Inglesa nos Estados Unidos (PDPI) – CAPES e Comissão Fulbright Brasil
  • 3º Lugar na Scholarship Essay Competition Reach Cambridge
  • Validação da Escola de Cinema do IEMA pelo Cinéfondation do Festival de Cannes, França
  • Iniciativa Copo Zero selecionada como boa prática nacional de gestão de resíduos sólidos pelo Ministério do Meio Ambiente-MMA e ONU Meio Ambiente
  • Desenhos premiados no Concurso CEAT 50 anos: textos e desenhos para a Revista Philos

2018

  • Representante eleito do Maranhão no Parlamento Juvenil do Mercosul-PJM
  • Vice-campeões em 4 categorias e 3º lugar em 2 categorias no Torneio Juvenil de Robótica-TJR Etapa Nacional
  • Primeiro lugar nacional e duas menções honrosas no Concurso da ONU no Brasil com o tema “Que mundo queremos nos 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos?”
  • Medalha de bronze, menção honrosa e professora premiada na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas-OBMEP
  • Medalha de ouro, prata e menção honrosa na Mostra Brasileira de Foguetes-MOBFOG
  • Primeiros lugares em diferentes categorias da Semana de Ciência e Tecnologia no Maranhão
  • Medalhas de prata e bronze na Olimpíada Brasileira de Ciências da Terra-OBCT
  • Medalhas de prata e bronze na Olimpíada Brasileira de Geografia-OBG
  • Medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica-OBA
  • Medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Maranhense de Química-OMQ
  • Escola Associada da UNESCO
  • Medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Brasileira de Geografia/Ciências da Terra-Etapa Estadual
  • 1º, 2º e 3º lugares na etapa estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica-OBR
  • Medalha de bronze e menção honrosa na Asia International Mathematical Olympiad (AIMO)
  • 3º lugar na FIRA Roboworld Cup (Taiwan) na modalidade DRC Explorer
  • Medalha de prata na SBPC Jovem/70ª Reunião Anual da SBPC
  • Medalhas de ouro e bronze na Olimpíada Internacional Matemática sem Fronteiras
  • 1º, 2º e 3º lugares e título de Super Time no Torneio Internacional de Robôs (ITR)
  • Medalhas de prata, bronze e menção honrosa na Olimpíada Brasileira do Saber
  • 3º lugar no Concurso Internacional de Redação de Cartas da União Postal Universal
  • 4º lugar na modalidade dança e 5º na modalidade corrida de robôs na RobôParty (Portugal)
  • 1º lugar categoria pôster na Jornada de Pesquisas em Química (UFPI)
  • PIT Destaque no First Lego League-FLL
  • 2º e 3º lugares na categoria pôster e 2º lugar no Bioquiz da XIII Mostra de Ciências Biológicas da UEMA
  • 2º e 3º lugares no Campeonato Municipal de Lançamento de Foguetes/Mostra Científica de Santa Rita

2017

  • Campeão no 2º Desafio de Robótica da Plataforma NASA
  • Primeiro lugar em cinco modalidades da final nacional do Torneio Juvenil de Robótica-TJR
  • Segundo lugar em duas modalidades da final nacional do Torneio Juvenil de Robótica-TJR
  • Vice-campeão na XII Jornada Brasileira de Foguetes
  • 3º lugar no Concurso de Redação da Defensoria Pública da União-DPU
  • Medalha de Bronze e Menção Honrosa na Olimpíada Maranhense de Química-OMQ
  • Primeiro, segundo e terceiro lugares na Mostra Acadêmico-Científica em Ciências Biológicas-MACCBIO da UEMA
  • Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica-OBA
  • Vice-campeão do Torneio Brasileiro de Robótica na categoria sênior
  • Medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Brasileira de Geografia-OBG
  • Melhor Equipe Estrangeira na RoboParty (Portugal)
  • Campeão geral do Torneio Internacional de Robótica-ITR
  • Medalha de prata na World Robots Olympiad-WRO Etapa Brasil
  • Primeiro, segundo e terceiro lugares na Olimpíada Brasileira de Robótica-Etapa Estadual
  • Campeão Maranhense de Jiu-jitsu
  • Medalha de Ouro Taekwondo nos Jogos Escolares Maranhenses
  • Medalha de Bronze e Prata Futebol Etapa Metropolitana dos Jogos Escolares Maranhenses
  • Medalha de Bronze na Olimpíada Internacional de Matemática sem Fronteiras
  • Classificados no Prêmio Samsung Respostas para o Amanhã
  • Finalista no Prêmio Nacional de Competitividade
  • Semana de Ciência e Tecnologia no Maranhão:
    • Categoria Pôster
    • 1º e 2º lugares Ciências da Saúde
    • 1º 2º e 3º lugares Linguística, Letras e Artes
    • 3º lugar Ciências Biológicas
    • 3º lugar Ciências Agrárias
    • Categoria Mostra Científica
    • 1º 2º e 3º lugares Ciências Biológicas
    • 1º lugar Ciências Agrárias
    • 2º lugar Ciências Humanas
    • 3º lugar Ciências Exatas e Naturais
    • 1º lugar no Dédalo – Labirinto da Matemática

2016

  • Primeiro Lugar na Olimpíada Brasileira de Robótica – Etapa Estadual
  • Primeiro Lugar no Torneio Juvenil de Robótica – Etapa Estadual
  • Vice-campeão no Torneio Juvenil de Robótica – Etapa Nacional
  • Vice-campeão na Mostra Brasileira de Foguetes
  • Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Geografia
  • Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)
  • Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)
  • Primeiro Lugar no Prêmio Estadual Construindo a Igualdade de Gênero
  • Primeiro Lugar no Concurso Eduardo Galeano de Redação
  • Curta selecionado para o 49º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro