Conquistas

2018

  • Medalha de bronze e menção honrosa na Asia International Mathematical Olympiad (AIMO)
  • 3º lugar na FIRA Roboworld Cup na modalidade DRC Explorer
  • Medalha de prata na SBPC Jovem/70ª Reunião Anual da SBPC
  • Medalhas de ouro e bronze na Olimpíada Internacional Matemática sem Fronteiras
  • 1º, 2º e 3º lugares e título de Super Time no Torneio Internacional de Robôs (ITR)
  • Medalhas de prata, bronze e menção honrosa na Olimpíada Brasileira do Saber
  • 3º lugar no Concurso Internacional de Redação de Cartas da União Postal Universal
  • 4º lugar na modalidade dança e 5º na modalidade corrida de robôs na RobôParty (Portugal)
  • 1º lugar categoria pôster na Jornada de Pesquisas em Química (UFPI)
  • PIT Destaque no First Lego League-FLL
  • 2º e 3º lugares no Campeonato Municipal de Lançamento de Foguetes/Mostra Científica de Santa Rita

2017

  • Campeão no 2º Desafio de Robótica da Plataforma NASA
  • Primeiro lugar em cinco modalidades da final nacional do Torneio Juvenil de Robótica-TJR
  • Segundo lugar em duas modalidades da final nacional do Torneio Juvenil de Robótica-TJR
  • Vice-campeão na XII Jornada Brasileira de Foguetes
  • 3º lugar no Concurso de Redação da Defensoria Pública da União-DPU
  • Medalha de Bronze e Menção Honrosa na Olimpíada Maranhense de Química-OMQ
  • Primeiro, segundo e terceiro lugares na Mostra Acadêmico-Científica em Ciências Biológicas-MACCBIO da UEMA
  • Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica-OBA
  • Vice-campeão do Torneio Brasileiro de Robótica na categoria sênior
  • Medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Brasileira de Geografia-OBG
  • Melhor Equipe Estrangeira na RoboParty (Portugal)
  • Campeão geral do Torneio Internacional de Robótica-ITR
  • Primeiro, segundo e terceiro lugares na Olimpíada Brasileira de Robótica-Etapa Estadual
  • Campeão Maranhense de Jiu-jitsu
  • Medalha de Ouro Taekwondo nos Jogos Escolares Maranhenses
  • Medalha de Bronze e Prata Futebol Etapa Metropolitana dos Jogos Escolares Maranhenses
  • Medalha de Bronze na Olimpíada Internacional de Matemática sem Fronteiras
  • Classificados no Prêmio Samsung Respostas para o Amanhã
  • Finalista no Prêmio Nacional de Competitividade
  • Semana de Ciência e Tecnologia no Maranhão:
    • Categoria Pôster
    • 1º e 2º lugares Ciências da Saúde
    • 1º 2º e 3º lugares Linguística, Letras e Artes
    • 3º lugar Ciências Biológicas
    • 3º lugar Ciências Agrárias
    • Categoria Mostra Científica
    • 1º 2º e 3º lugares Ciências Biológicas
    • 1º lugar Ciências Agrárias
    • 2º lugar Ciências Humanas
    • 3º lugar Ciências Exatas e Naturais
    • 1º lugar no Dédalo – Labirinto da Matemática

2016

  • Primeiro Lugar na Olimpíada Brasileira de Robótica – Etapa Estadual
  • Primeiro Lugar no Torneio Juvenil de Robótica – Etapa Estadual
  • Vice-campeão no Torneio Juvenil de Robótica – Etapa Nacional
  • Vice-campeão na Mostra Brasileira de Foguetes
  • Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Geografia
  • Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)
  • Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)
  • Primeiro Lugar no Prêmio Estadual Construindo a Igualdade de Gênero
  • Primeiro Lugar no Concurso Eduardo Galeano de Redação
  • Curta selecionado para o 49º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro