Iema premia melhores de 2018

3 de dezembro de 2018

DSC08800_BAIXAPor categoria, o Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão (Iema) premiou os melhores de 2018 no Encontro Acadêmico realizado sábado (1º) no auditório da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Estadual do Maranhão (Uema). No total, 137 pessoas foram premiadas.

Reitor do Iema, Jhonatan Almada explicou que a premiação reconhece o trabalho coletivo da equipe realizado no Instituto. “É um momento de celebração dos nossos resultados e de abraçar a todos que contribuíram para os bons êxitos”, reiterou Almada, que agradeceu aos professores, gestores, técnico administrativo, prestadores de serviço e parceiros. “É um momento de alegria, comemoração e reconhecimento.”

Gestores, alunos, professores, funcionários e parceiros foram premiados nas categorias Clube juvenil, Funcionário destaque, Professor destaque, Melhor desempenho acadêmico e Melhor progressão acadêmica. Vencedores do Prêmio Inova Iema também formam homenageados. Jhonatan Almada surpreendeu o público ao premiar funcionário do Instituto na categoria Melhor equipe gestora e também por medalhar funcionários, parceiros e visitantes com as medalhar Ignacio Rangel e Renato Archer. O reitor outorgou o título de Doutro Honoris Causa à visitante Joana D ‘Arc Feliz Sousa e ao professore Rogério Telles, do Instituto Federal do Maranhão (Ifma).

Ana Clara Lima Vieira (16), da unidade plena do Iema de Presidente Dutra, premiou na categoria Clube juvenil com a dança. A estudante conta que a proposta do clube é ajudar o pessoal a relaxar depois de um dia bem cansativo, mas também socializar. “O clube tem ajudado bastante, principalmente as pessoas que são tímidas e que na hora dos ensaios interagem. Percebemos que a dança influencia as pessoas”, afirma Clara, que elogiou a escola. “Começar no Iema e já com um prêmio desse é bastante gratificante, é maravilhoso.”

Gestora da unidade plena de Matões, Izis Górtz, que premiou na categoria Inova Iema, parabenizou o Instituto pela inciativa que, segundo ela, incentiva professores e gestores a inscrever suas melhores práticas. “Me surpreendi com o resultado do nosso trabalho, que cominou nesta premiação.”

Esta foi a segunda edição do Encontro Acadêmico do Iema. O primeiro foi realizado em 2017 e contou com a participação do governador Flávio Dino. Entre estudantes, gestores, professores e convidados especiais, participaram da segunda edição 270 pessoas.

Por categoria, veja relação com nomes dos premiados de 2018.

1 – MELHOR EQUIPE GESTORA:
– UP Timon (Ana Socorro, Helder Vasconcelos e Jeferson Probo)

2 – MELHOR DESEMPENHO ACADÊMICO:

– UP AXIXÁ – Rodrigo Alves Marques
– UP BACABEIRA – Vivian Cristina Rocha
– UP BREJO – Thalia Viana Pessoa
– UP COROATÁ – Pamela Deyane Alencar Salazar
– UP CURURUPU – Arthur Abraão de Sousa Almeida
– UP MATÕES – Luís Gustavo da Silva Sousa
– UP PINDARÉ – Sabrina Cabral de Paulo Marcolino
– UP PRESIDENTE DUTRA – Kailane Costa Sobrinho
– UP SANTA INÊS – Allan Dellon Serejo Mendonça
– UP SÃO JOSÉ DE RIBAMAR – Liliana Nunes Diniz
– UP SÃO LUÍS-CENTRO – Sabrina Luiza Vila Mendonça
– UP SÃO LUÍS ITAQUI-BACANGA – Ana Isabella Azeredo Garcez
– UP TIMON – Sabrina Maria Sousa Santos

3 – MELHOR PROGRESSÃO ACADÊMICA:

– UP AXIXÁ – Carline Eduarda Santos Alves
– UP BACABEIRA – Railton Rosa Carvalho
– UP BREJO – Thiago Ferreira Costa
– UP COROATÁ – Railson Fernandes Da Silva
– UP CURURUPU – Luís Miguel Dos Santos
– UP MATÕES – Ana Názia Gomes Batista Moura
– UP PINDARÉ – Shaymon Ryan de França Pereira
– UP PRESIDENTE DUTRA – Gisele Soares Carvalho Galvão
– UP SANTA INÊS – Beatriz Castro de Sousa
– UP SÃO JOSÉ DE RIBAMAR – Daniel Lucas Santos Mota
– UP SÃO LUÍS-CENTRO – Camille Vitória Vieira dos Santos
– UP SÃO LUÍS ITAQUI-BACANGA – Michelle Vanessa Ferreira Lima
– UP TIMON – Manassés Guilherme Ferreira Costa

4 – MELHOR CLUBE JUVENIL:

AXIXÁ:
– Jhon Carlos Silva Santos
– Maria Manoele Cardoso Protázio
– Pedro Eduardo Soares da Silva
– Thaisa Noelly Cruz Sousa Santos
– João Pedro Lima Protazio

BACABEIRA:
– Ryan Ribeiro
– Ariadson João Nina
– Matheus Andrew
– Ivanessa Mendes Barbosa
– Erick Roberto

BREJO:
– Francisco Victor Barros Sousa
– Juan Pablo de Sousa Araújo
– Thaiany Cristina Brito Ramos
– Guilherme Barbosa Almeida
– Isabelly Vitória de Araújo Pinto

COROATÁ:
– Aldair Silva Araújo
– Sara Kathreen Franco de Sousa
– Dávila Maria Ferreira Mendes
– Vanderson da Silva Cruz
– Geovane da Conceição Santos

CURURUPU:
– Amanda Goulart de Almeida
– Macley Monteiro Carneiro
– Victor Eduardo Pinto Monteiro
– Franciléia Silva Barros
– Wellison Reis de Azevedo

MATÕES:
– Rutielle de Sousa Silva
– Ronny Rafhael B Nascimento
– Ranielly Beatriz Alves da Silva

PINDARÉ-MIRIM:
– Davila Catarina do Nascimento Sousa
– Christian Oliveira Santos
– Dhaniella Valezca da Silva Nascimento
– Paula Ariany Silva Mendonça
– Latipha Lauanny Pereira Damaceno

PRESIDENTE DUTRA:
– Ana Clara Lima Vieira
– Émili Drabach Durante
– Hairton Silva Ferreira
– Jordânia de Sousa Monteiro da Silva
– Sávio Lima de Oliveira

SANTA INÊS:
– David Silva Santos
– Maria Livia da Silva de Sousa
– Mikaely da Silva de Macedo
– Gabriel Santos de Sousa

SÃO JOSÉ DE RIBAMAR:
– Pamalla Rayssa Sousa Martins
– Ana Clara Ramos Silva
– Cristian Muniz dos Santos
– Hilquias Costa Maciel
– Cristielen de Oliveira Pozza

SÃO LUÍS/ITAQUI-BACANGA:
– Eduardo Rian Novais Veloso
– Davi Ferreira Mendes
– Vinicius de Miranda Melo Terceiro
– Ryan Gleyton Martins Fonseca
– Amanda Letícia
– Maria das Mercês Cunha Morais

SÃO LUÍS/CENTRO:
– Alberlilia Soares
– Carine Mendes Santos
– Marcos Daniel Santos Gonçalves
– Guilherme de Magela Barros
– Lucas Eduardo dos Santos Serra

TIMON:
– Ana Maria Silva de Oliveira
– Fredson Gabriel Maia Moura
– João Vittor Feitosa Galeno
– José Guilherme Vilar Pereira
– Ryan Carlos Matos da Silva

5 – PROFESSOR DESTAQUE:

AXIXÁ – Luiz André Bezerra da Silva – professor/coordenador

BACABEIRA – Alex Barroso Reis – Sociologia

BREJO – Rafael Ádan Ferreira Gomes – Química

COROATÁ – Alzenira Carvalho dos Reis – Biologia

CURURUPU – Nedson Coelho Ribeiro – História

MATÕES – Lívia Raquel Pereira de Araújo – Arte

PINDARÉ – José Aglailton dos Santos Monteiro – Geografia

PRESIDENTE DUTRA – José Carlos Lima Costa – Arte

SANTA INÊS – Eline Ehrich Albuquerque – História

SÃO JOSÉ DE RIBAMAR – Nataliane Lima – Língua Portuguesa

SÃO LUÍS/ITAQUI-BACANGA – Francilma Ronetia Barbosa Marinho Everton – Sociologia

SÃO LUÍS/CENTRO – Márcio Wesley Alves Mendonça – Biologia

TIMON – Rosângela de Oliveira Duarte – História

6 – VENCEDORES DO INOVA IEMA 2018:

CIÊNCIAS DA NATUREZA – Rafael Santiago Silva – UP Pindaré
LINGUAGENS – Valdilson Almeida Reis – UP Bacabeira
MATEMÁTICA – Maria de Aguiar Soares – UP Coroatá
CIÊNCIAS HUMANAS – Rodrigo Corrêa do Norte – UP Bacabeira
BASE TÉCNICA – Renata Iara Nascimento
Chagas – UP Bacabeira
GESTÃO – Francisca Izis Górtz de
Souza – UP Matões

7 – FUNCIONÁRIO DESTAQUE:

AXIXÁ – Rafaela Pereira Teixeira – Bibliotecária

BACABEIRA – Maria Eulina Da Silva Serra – Coordenador de Pátio

BREJO – Kádila Morais de Abreu – Bibliotecária

COROATÁ – Giusleia Marques dos Santos – Secretária Escolar

CURURUPU – Samuel Costa Oliveira – Técnico em Informática

MATÕES – Antônio José Ribeiro de Moraes – Auxiliar de Serviços Gerais

PINDARÉ-MIRIM – Waldit Chaves de Sousa – Secretária Escolar

PRESIDENTE DUTRA – Edenilson Sousa Silva – Coordenador de Pátio

SANTA INÊS – Thaynara Lopes Santos – Bibliotecária

SÃO JOSÉ DE RIBAMAR – Dilcirene Silva e Silva – Coordenador de Pátio

SÃO LUÍS/ITAQUI-BACANGA – Samara Letícia Mendonça Pereira – Enfermeira

SÃO LUÍS/CENTRO – Edilene Barros Nunes – Agente Administrativo

TIMON – Maria do Desterro e Silva Paiva – Coordenador de Pátio

8 – TÍTULO DE PROFESSOR HONORIS CAUSA:

– Professora Joana D’Arc Félix
– Professor Rogério Telles
9 – MEDALHA IGNÁCIO RANGEL:

– Vanderluce Almeida Silva
– João Victor Azevedo Fernandes
– Bento Moreno Leite
– Gustavo Mota Andrade
– Lilía Mendes Lobato
– Mirla Maria Santana oliveira
– Anna Paula Araújo Pereira

10 – MEDALHA RENATO ARCHER:

– Elizângela Cardoso – presidente da Funac
– Karoline Goltzman – representante da Via Mundo
– Carlos Luso – representante Consult